ПОРТАЛ
15 лютого 2013, 08:57

Перекладач


перекласти з:

перекласти на:

Бизнес-идея: как переделать контейнеры в дачные домики

Бизнес-идея: как переделать контейнеры в дачные домики

На форуме для строителей и садоводов есть такое сообщение: "У нас, кстати, на дачных участках можно встретить много домов, сделанных из списанных контейнеров, железнодорожных вагонов, старых автобусов. Некоторые ухитряются сделать очень симпатичные экземпляры", пишет EquipNet.ru.

Наши умельцы к переделке списанных железнодорожных контейнеров относятся к разовой работе, - мол, сделал для себя и забыл. А между тем, архитекторы с удовольствием работают над интересными и даже экстравагантными проектами из контейнеров.

Например, архитектурное бюро Jure Kotnik Arhitekt презентовало дом (на фото), построенных из двух контейнеров в два этажа. Этот проект реализован в городе Требни, в Словении. Замысел прост: снизить стоимость жилья в десятки раз, сохранив надежность и комфортность на должном уровне.

Вообще, эта идея находит отклик в разных странах, опять-таки из-за соображений экономии. Например, в Малайзии широкий интерес получил дом из шести контейнеров. В Европе тоже строят такие дома, причем профессионально.

Первые шаги

Обычный стандартный сухогрузный 20 футов контейнер имеет внутренние размеры 5.86Х2.33Х2.35 и может стать основой для маленького домика, площадью 14 кв. метров.

"Холл, душ, туалет вполне поместятся в таком контейнере, а за счет веранды можно такой домик сделать очень даже симпатичным, - говорит мастер-отделочник Иван Корнеев из Питера. – А прочный корпус контейнера делает такой дом настоящей крепостью. Во всяком случае, бомжи, которые стали бичом для дачников, вряд ли в него проникнут".

По словам риэлтора Ксении Московиной, сейчас очень высокий спрос на дачи эконом класса, в то же время, покупатели хотят надежные дома, способные выдержать любую непогоду.

"Если будут интересные предложения и должная подача, то покупателей будет много, - убеждена она. - Конечно, 14 "квадратов" - маловато. Но дом от 55 до 80 квадратных метров всегда будет пользоваться спросом".

А это означает, что для монтажа таких домов потребуется два или три стандартных сухогрузных контейнеров. 3-х миллиметровая рифленая сталь, из которой изготовлен контейнер, по прочности не уступает кирпичной стене толщиной 25 см.

Первые шаги на этом поприще следует делать по наработке разнообразных проектов, от самых бюджетных версий до вариантов с претензией на эксклюзивность. После чего, следует рассчитать смету по внешнему облагораживанию и по внутренней отделке.

Внешний вид и внутренняя отделка

Конечно, делая дом из контейнера, хочется, чтобы он имел достойный вид. В тоже время, важно проследить за тем, чтобы внешнее облагораживание не увеличивало стоимость дома больше, чем на 10-15%.

"Яркая раскраска, Г-образная конструкция, с внутренней витражной верандой, крыльцо, и другие элементы малых архитектурных форм изменят облик дома, - советует архитектор Игорь Боярышников. – Работа с металлом позволяет достаточно быстро соорудить конструкцию дома нужной архитектуры".

Внутренняя отделка заключается, прежде всего, в надежной теплоизоляции. Её расчет достаточно прост и зависит от региона. Важно установить специальные паро- и гидроизоляционные пленки, а также предусмотреть вентиляционные каналы и отверстия, чтобы дом, как говорится, "дышал". Для отделки можно использовать, как гипсокартон, так и деревянную обшивку. Окна лучше всего делать высокими, практически от пола, что визуально расширяет внутреннее пространство и нейтрализует эффект "жизни в вагончике".

Такой домик можно разместить на песчанно-гравийной подушке. Также есть вариант установки его на стальные трубы или бетонные блоки. В любом случае, для такого дома не потребуется мощный фундамент, который "съедает" до 30% всех трат на строительство.

Жизненный опыт

В любом деле важно знать мнение людей, которые уже сталкивались с этим бизнесом. Вот пример удачного бизнеса на подобных домах-контейнерах.

Форумчанин popov пишет: "На черноморском курорте есть целые поселки "контейнерного типа". Ребята-серферы поставили контейнера, врезали кондиционеры, и сезонно живут припеваючи".

Alex2 дополняет: "Разрешений никаких. Ведь это ж не капитальное строительство, кому-то не понравилось. "О, кей! через неделю уберу. Это - то же самое, что палатку поставить".

А вот мнение с форума профессиональных строителей: "Полазил я по просторам Интернета, и понял, что тема контейнерного строительства очень популярна в западных странах! – пишет форумчани с ником МЕХАНИК. - В первую очередь в тёплых странах, хотя встречаются и утеплённые домики в совсем не южных широтах, например, на туманном Альбионе. Все найденные мной проекты объединяет не только простота и практичность, а... как бы это сказать правильно, дачная направленность. Иными словами – контейнер - это идеальный загородный дом.

"Я занимаюсь этим делом не первый год, - сообщил строитель Василий Арканов. - Бизнес, как бизнес. Доходность до 30%, иначе теряется конкурентность по сравнению с каркасными домами. Хотя, на мой взгляд, такой дом, при правильной вентиляции и теплоизоляции практичнее, чем из клееного бруса. Во всяком случае, надежнее, а это самое главное в доме".

Как видно, этот бизнес является классическим малым предпринимательством, весьма распространенным на Западе. Безусловно, клиенты найдутся, была бы разумная реклама, а все остальное, в том числе и входной билет, под силу среднему мастеру строительных дел.

За матеріалами:  www.ubr.ua