ПОРТАЛ
23 грудня 2013, 16:53

Перекладач


перекласти з:

перекласти на:

4 совета, как открыть антикварный бизнес

4 совета, как открыть антикварный бизнес

Антикварное дело преподносит совершенно неожиданные сюрпризы. К примеру, весной этого года на аукционе Sotheby's китайская чаша из белого фарфора, купленная на блошином рынке всего за $3, была продана на торгах за $2,2 млн. Пока эксперты Sotheby’s не заметили эту вазу, владельцы антиквариата даже и не подозревали, что в их руках находилось настоящее сокровище. Окончательная цена в 10 раз превзошла первоначальную оценку экспертов, пишет ubr.ua.

Еще один удачный пример произошел в Лондоне: купленная на барахолке за $80 статуэтка была продана в 40 тыс. раз дороже. Коллекционер выручил за скульптуру, оказавшейся творением учителя Леонардо да Винчи, больше $3 млн.

Такие прецеденты случаются, но они, скорее, исключение из правил. Антикварный бизнес требует серьезных вложений и основательных знаний. Сами антиквары говорят, что это не бизнес, а дело всей жизни. Что необходимо знать перед открытием антикварного дела – узнавал UBR.UA.

1. Купил дешевле, продал дороже

Механизм антикварного бизнеса достаточно прост: купил подешевле, продал подороже. Для выкупа товара в собственность необходимо иметь существенный собственный капитал или заемные средства, поэтому большинство антикварных магазинов предпочитают работать по комиссии, которая составляет 20–25%. Антиквары также придерживаются такой схемы торгов: при использовании заемных средств купленный товар сразу перепродается; а при вложении собственных денег торговец может подождать, пока вещь вырастет в цене. Считается, что хороший антиквар дорожает в среднем на 20% в год.

Антиквары любят кризис. Несмотря на то, что спрос на товары этой категории существенно падает, смутные времена являются идеальным периодом для скупки у населения уникальных вещей буквально за гроши.

2. Касты бизнеса

В этом бизнесе существует четкая иерархия, каждый отвечает за свою часть работы:

1. Скупщики. Они занимаются скупкой антикварных вещей (мебели, книг, живописи, церковной утвари, монет, оружия и прочего) непосредственно у населения. Их поле деятельности – местные блошиные рынки, где еще можно выловить ценный товар у местных старожилов или мелких перекупщиков. Помимо этого они ездят по деревням, частным квартирам, где у населения задешево скупают раритет, а затем перепродают его своим клиентам: антикварам или частным лицам. Их главное правило – купить подешевле.

2. Оценщик. Эти специалисты делают оценку товара касательно его происхождения, истории и стоимости. Услуги специалиста, способного определить подлинник от поделки, высоко ценятся. А учитывая то, что половина всех продаваемых антикварных вещей является подделкой, то и спрос на эти услуги постоянно высок. Профессионал в этом деле, в первую очередь, дорожит своим именем и репутацией. Поэтому по-настоящему хорошие оценщики специализируются только на конкретном историческом периоде или работают только с определенной группой товаров. Отметим, что только предварительная оценка антиквариата может быть осуществлена по фотографии. Экспертиза требует наличия необходимого лабораторного оборудования и химических реактивов.

3. Антиквар. Антиквары специализируются на одном или нескольких направлениях в работе: книги, живопись, монеты, мебель, скульптуры, оружие и прочее. Потому что быть хорошим специалистом во всем невозможно. У антикваров есть своя база надежных сыщиков раритетов и оценщиков. Их работа проверена годами плодотворного сотрудничества. Антиквары могут работать в подполье, обслуживая узкий круг частных коллекционеров. У них может быть собственная антикварная лавка или магазин в интернете. Но суть их работы одна: купить (на заемные или собственные средства) и продать, когда товар вырастет в цене.

3. Дело требует знаний

Антикварный бизнес – это не продуктовый магазин у дома. Сюда необходимо входить не только с бизнес-образованием, но и со знанием антикварного дела. Научиться последнему можно лишь на практике – лучше всего устроиться на работу в какую-нибудь антикварную лавку или салон, где есть возможность увидеть весь процесс изнутри. Работая на чужой бизнес, вы получаете бесценный опыт и базу потенциальных клиентов.

"Пока вы не потратите кучу денег, не накупите всякого хлама, пока вас несколько раз не надуют – специалистом вы не станете"

Антикварное дело не терпит невежд, здесь требуется высочайший профессионализм в конкретной области. На сегодняшний день существует множество курсов, где учат разбираться в стилях и эпохах, систематизировать знания мирового искусства.

4. Антиквар-онлайн

С популяризацией интернета во многих регионах страны антикварное дело получило второе дыхание. Скупщики антиквариата вышли в онлайн: через форумы, интернет-аукционы, сайты частных объявлений можно приобрести потенциально сверхприбыльный товар. Помимо этого через специализированные форумы можно провести предварительную оценку товара. Но стоит помнить, что с повсеместным интернет-доступом активизировались мошенники, продающие подделки и фальшивки, псевдооценщики, делающие заведомо ложные экспертизы. На тех же специализированных форумах пресекают такую деятельность и публикуют списки "черных" антиквариатов.

По данным Aukro.ua, в сети средняя стоимость предметов коллекционирования невелика – в пределах 100 гривен. Сумма покупок раритетов одним пользователем составляет около 600-800 гривен в месяц. Согласно их статистике, наибольшим спросом пользуется подкатегория "Нумизматика" – 35% от общей структуры продаж в интернете, далее по популярности "Фалеристика" – 13% и "Филателия" – 7,5%.

Это стоит знать

Культурные ценности не подлежат вывозу из Украины. За попытку вывоза через таможенную границу Украины предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет с конфискацией предметов контрабанды.


директор ПП «Венд»
Олександр Романенко
заступник генерального директора ТОВ АПК «Маїс»
Олександр Самойленко
директор Черкаської спілки продовольчих маркетів
Руслан Петрик
підприємець, ТМ «Сміляночка»
Вадим Слободяник
комерційний директор ТОВ «Красногірський олійний завод»
Олег Завадський