ПОРТАЛ
19 червня 2015, 12:09

Перекладач


перекласти з:

перекласти на:

Отечественная одежда и обувь не подешевеет, – эксперт

Почему изделия черкасских производителей бывают дороже, чем импортные, «Деловому региону» объяснила директор ООО «Центртекстильпром» Светлана Бондаренко.

Отечественная одежда и обувь не подешевеет, – эксперт

«Практически все, из чего шьют обувь, одежду, покупается за рубежом. Это оптимистические фантазии, что скачок доллара поможет сделать отечественный продукт более доступным», – утверждает эксперт.

К сожалению, большинство текстильных предприятий закрылись. В Украине, уже не говоря о Черкасщине, их остались единицы, и те производят ограниченный ассортимент тканей. «ЧШК», например, выживает только благодаря тому, что исполняет «военные» заказы. Прядильно-ткацкая фабрика в Стеблеве работает для постельного производства киевского концерна «Ярослав».

«У нас никогда не было и нет оборудования, чтобы сделать нормальную кожу для обуви. Краски, каблуки – все привозное. Кожу вывозят как сырье – соленую. Целые бизнесы на этом работают. А завозят сюда импортную уже готовую для обуви и всего прочего. Это иллюзия, что обувь подешевеет. Скорее, подорожает, когда выйдут запасы сырья, и завезут уже по новой цене», – рассказывает Светлана Бондаренко.

Поскольку почти вся отечественная легкая промышленность держится на иностранных завозах, рассчитывать на удешевление продукции отечественного производителя не приходиться.