ПОРТАЛ
6 січня 2016, 12:08

Перекладач


перекласти з:

перекласти на:

Сергей Першин: ТПП должны стать модераторами взаимоотношений между предпринимателями и властью, между предпринимателями и обществом

Черкасская торгово-промышленная палата призывает бизнес к сплочению и активности для того, чтобы формировать свою политику и отстаивать свои интересы в условиях реформирования экономики страны. С какими результатами заканчивает год Черкасская ТПП и какими новыми механизмами и инструментами для реализации совместных с предпринимателями региона проектов воспользуется в новом году, рассказал в итоговом интервью порталу «Деловой регион» президент Черкасской ТПП Сергей Першин.

Сергей Першин: ТПП должны стать модераторами взаимоотношений между предпринимателями и властью, между предпринимателями и обществом

В конце года принято подбивать итоги деятельности. Что Вы, Сергей Вячеславович, считаете главным достижением Палаты в уходящем году?

Всесторонняя помощь бизнесу в сегодняшних сложных экономических условиях, в рамках меняющихся внешнеэкономических приоритетов – основа нашей деятельности в 2015 году. Прежде всего – это эффективная поддержка членов палаты, поскольку считаем, что это самые активные, прогрессивные компании, как правило, экспортеры. Также мы как сервисная организация оказываем широкий спектр услуг предпринимателям области. Организовали более 50 учебных и коммуникативных мероприятий – семинары, презентации, деловые встречи с бизнесом. Провели первую за период независимости Украины всеукраинскую конференцию арбитражных управляющих, мощную конференцию по защите прав интеллектуальной собственности для малого и среднего бизнеса, в ЧТПП состоялась бизнес-встреча с Ксенией Ляпиной, продуктивные встречи представителей строительной отрасли, ряд практических семинаров в контексте реализации Соглашения про ассоциацию Украина-ЕС и многие другие. Также в 2015 стартовал проект бесплатных юридических консультаций для членов Палаты «Law HUB».

Какие именно услуги Палата предоставляла бизнесу как сервисная организация?

Неоднократно к нам обращались предприятия с просьбами о содействии в решении проблемных моментов взаимоотношений с зарубежными партнерами: смена юридического адреса, логистика, организация переговоров, финансовые взаиморасчеты и прочее. Такое содействие мы оказываем бесплатно. И я знаю, что не было ни одного отказа или срыва в предоставлении этих услуг. Специальное направление – поиск бизнес партнеров, путем презентации деловых возможностей наших производителей\экспортеров. Мы на сегодня можем предложить, наверно, больше, чем сформирован региональный спрос. Но это не плохо. Потому что мы внедряем лучшие, перспективные мировые практики бизнес-ассоциаций для содействия бизнесу, в частности, для развития внешнеэкономической деятельности, поскольку в Украине мало инструментов государственной поддержки экспортной деятельности.

Какие новые проекты планируете реализовать в следующем году?

Специалисты Центра развития экспорта при Черкасской ТПП в декабре 2015 года закончили курсы четырехмесячного обучения с участием ведущих тренеров из Нидерландов и Великобритании и предлагают новые экспортные консалтинговые услуги по комплексному исследованию рынков ЕС, продвижению продукции.

Новое направление деятельности Черкасской ТПП в 2016 году - это лоббирование и адвокация: представительство и защита интересов членов Палаты. Черкасская ТПП стала участником проекта Европейской Комиссии «East-Invest-2», направленного на поддержку в течение следующего года бизнес-ассоциаций относительно проведения адвокационных кампаний и борьбы с коррупцией в свете внедрения Соглашения об ассоциации Украины и ЕС.

С целью расширения практической помощи бизнеса с начала 2016 г. Палата вводит еще одно направление деятельности – предоставление консалтинговых услуг по разработке и сертификации современных систем менеджмента в соответствии с международными стандартами ISO, HACCP, FSSC, GMP и других. В следующем году также начинаем проведение ежемесячных учебных курсов по вопросам закупок товаров, работ и услуг за государственные средства.

С 1 января 2016 таможенные органы ДФС Украины будут бесплатно выдавать сертификаты по перевозке товара EUR.1 в соответствии с Соглашением об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом. Предусмотрено максимальное упрощение процедуры выдачи сертификатов в кратчайшие сроки. Но одновременно усиливается ответственность экспортера за достоверность информации, которая необходима для определения украинского происхождения товара. Здесь Черкасская ТПП сможет предложить для экспортеров в страны ЕС новые услуги: консультации по определению происхождения товаров; оформление выводов о происхождении товаров; рекомендации по заполнению и заполнение бланков EUR.1 и др.

Начинает быть востребованным вопрос бизнес-медиации. Я знаю, что уже готовится ряд проектов по законодательному утверждению такой институции как бизнес-медиация в нашем законодательстве. И с февраля начинается обучение специалистов Палаты. Бизнес-медиаторы буду проще и быстрее решать спорные вопросы между субъектами хозяйствования, имея на это законодательное право. То есть, это еще более упрощенная, либеральная форма третейского суда.

Каковы Ваши ожидания в новом 2016 году?

Идут реформы в стране. Существенно реформируется мировая экономика. Понятно, что эти процессы болезненны. Поэтому говорить о каких-то перспективах роста вряд ли своевременно в следующем году. Необходимо замедлить - остановить падение экономики, снижение объемов экспорта. Нужно максимально стимулировать создание новых производственных предприятий, перерабатывающих компаний в агропромышленном комплексе, инновационно-технологических центров, инновационно-промышленных комплексов. Тогда мы перестанем говорить о налогах и будем думать о повышении производительности труда, высококвалифицированных рабочих и специалистах, высоком уровне образования и медицины в Украине. На сегодняшнем этапе, это возможно только в сотрудничестве бизнеса и власти. Здесь и ТПП, и другие бизнес-ассоциации должны сыграть свою роль. В этом контексте я и говорил об адвокации и лоббировании.

Но чтобы эффективно работать в этом направлении, нам нужно больше активных членов палаты, инициативных предпринимателей. Будет легче выполнять наши представительские функции, выражать мнение тех, кто мыслит прогрессивно. ТПП готова стать инструментом для лоббирования интересов черкасского бизнеса. Но эти интересы необходимо сформировать и консолидировать.

Сегодня бизнес должен формировать повестку дня, которую бизнес-объединения, торгово-промышленные палаты, ассоциации смогут доносить до украинской власти, в т.ч. отстаивать свои позиции и за рубежом. ТПП готова стать инструментом для лоббирования интересов черкасского бизнеса. Но в то же время очень важно создать условия в Украине для цивилизованного, обеспеченного законодательно института лоббирования.

Европейские эксперты оценивают продолжительность процессов модернизации украинской экономики от 3-5 до 10 лет. Пути и темпы преобразований определять нам самим…


НЕРУХОМІСТЬ ОНЛАЙН

ОБЕРИ СВОЄ ЖИТЛО!