ПОРТАЛ
17 червня 2011, 13:07

Перекладач


перекласти з:

перекласти на:

Как находясь за границей добиться помощи от страховой?

Как находясь за границей добиться помощи от страховой?

Страховая компания не компенсирует вам затраты на лечение в том случае, если вы занимались самолечением, без помощи доктора. Об этом эксклюзивно для UBR.UA рассказал председатель правления страховой компании "Брокбизнес" Вадим Загребельный.

"В договоре страхования всегда прописано, что необходимо обращаться в ассистирующую компанию и следовать тем рекомендациям, которые дают врачи, ассистирующей компании. Если вдруг человек начинает заниматься самолечением, покупает медикаменты, то возможны спорные ситуации, когда у него спросят, а почему вы покупали это лекарство? Кто вам ставил диагноз? Тогда могут не оплатить, поэтому, я бы все - таки рекомендовал следовать рекомендации ассистирующей организации, того лечащего доктора, который вас будет лечить за границей", - сказал эксперт.

Он также отметил, что при покупке тура в какую-нибудь страну, не обязательно пользоваться услугами той страховой компании, которую навязывает вам туроператор. Всегда можно купить путевку в одном месте, а страховой полис – в другом.

"Когда я говорю, мне не нужна страховка от этой страховой компании, я ее не знаю, не доверяю. Мне говорят: "что вы, на фоне стоимости это всего лишь 3 или 3, 5 доллара - это совсем мало". Я тогда говорю, что дополнительно оформлю договор страхования в той компании, которой я доверяю. Потому, что фактически, продают в комплекте, и отказаться очень сложно. Еще я сталкивался с такой ситуацией, что, покупая полис компании, если кто - то в семье заболевает, приходится звонить в колл - центр страховой компании, он, как правило, расположен в Украине, иногда бывает международный, и разрешается визит к доктору, который делает диагноз, оформляет лекарства. Но, у меня был конкретный случай, когда улучшений на следующий день у меня не наступило и мне отказали в повторном визите к доктору. Тогда мне пришлось позвонить в колл-центр и пошагово рассказать, какие будут мои шаги, когда я вернусь в Украину и как я буду защищать свои интересы, как пользователь. И мне тогда разрешили повторный визит к доктору", - сказал эксперт.

Как сообщалось ранее, страховые компании Украины в 1 квартале 2011 года получили валовых премий на сумму 6 092,9 млн. грн. ($764,1 млн.), что на 29,7% больше, чем за аналогичный период 2010 года (4 697,7 млн. грн. премий в 1 кв. 2010 г.).

За матеріалами:  www.ubr.ua