ПОРТАЛ
25 вересня 2011, 15:23

Перекладач


перекласти з:

перекласти на:

Как стать инвестором: советы для начинающих

Как стать инвестором: советы для начинающих

Вопрос: Я ровным счетом ничего не знаю об инвестменте и хочу приобрести хотя бы начальные знания об этом виде деятельности. Что мне делать, чтобы не обжечься, ведь я знаю, что здесь можно оставить свою последнюю рубаху?

Ответ: Ну что же, то, что вы уже знаете об инвестменте, – абсолютная правда, поэтому у вас уже есть хорошее начало.

Общую массу частных инвесторов всего мира можно разделить на несколько групп.

К первой группе будут относиться люди, которые занимаются инвестированием своих денег в фондовые рынки самостоятельно. Сейчас благодаря Интернету это можно делать довольно просто, сидя за компьютером в своем доме, офисе, Интернет-клубе или в любой точке земного шара. Для того чтобы инвестировать самостоятельно, нужны знания, поскольку без них инвестирование становится очень опасным делом.

Ко второй группе инвесторов относятся люди, которые не желают или не могут (по различным причинам) заниматься инвестированием своих кровно заработанных самостоятельно. Поэтому они обращаются к профессионалам, которые за определенную плату берут на себя все заботы, связанные с инвестированием их средств. Этой группе инвесторов не обязательно иметь глубокие знания об инвестменте, хотя их полное отсутствие также может стать дорогим удовольствием. В качестве профессионалов в данном случае выступают инвестиционные компании, брокеры, фонды и т.д. Информацию о них вы найдете на нашем сайте.

И к третьей группе инвесторов относятся те люди, которые одновременно и пользуются услугами профессионалов, и инвестируют самостоятельно.

К какой группе вы хотели бы отнести себя?

Ситуация довольно щепетильная, поскольку здесь возникает множество вопросов. Насколько серьезно вы хотите заняться инвестированием? Хотите ли вы обеспечить себе надежную пенсию, или же вы хотите иметь регулярный дополнительный доход? Готовы ли вы учиться этому, готовы ли платить за обучение? Хотите ли вы все и сразу или же предпочитаете ехать тише, но дальше? Какую степень риска при этом вы готовы нести? И так далее. Вопросов возникает много, и ответы на них помогут вам выбрать тропинку, с которой можно начать свой путь.

Немало полезной информации вы сможете найти на нашем сайте, и мы всегда вам поможем, если у вас возникнут дополнительные вопросы.

Кроме того, вы можете читать умные книги об инвестменте, общаться со знающими людьми, которые уже имеют в этом определенный опыт.

Но для того, чтобы по-настоящему научиться инвестированию (что в корне отличается от информированности), вам потребуется помощь профессионалов и приобретение практического опыта.

Если вы уже обладаете определенными знаниями и решаете учиться самостоятельно на своих ошибках, старайтесь оперировать маленькими суммами, чтобы обжигаться минимально. Принимайте решения обдуманно и взвешенно, ведь преподать себе урок, потеряв $100, намного приятнее, чем если эта сумма составит $10 тысяч. Порой удивляешься, с какой легкостью инвесторы принимают необдуманные решения, оперируя при этом большими суммами, и в то же время тратят несколько недель на обдумывание, какие туфли им купить.

Если же вы решите пройти обучение, попробуйте найти в своем городе курсы обучения инвестменту при каком-нибудь финансовом учебном заведении. Найти такие курсы пока довольно сложно, но если у вас получится, рассчитывайте на длительность от 40 до 80 часов теории и практики и стоимость до $500. Главное, убедитесь в том, чтобы преподаватель имел персональный опыт работы на фондовых рынках и чтобы он сам не был каким-нибудь брокером, который может навязывать вам свои услуги.

В нашей Школе Инвестора вы также можете пройти полный курс обучения, как посещая занятия, так и виртуально, через Интернет, факс или почту а также при желании вы можете стать членом Инвестмент-клуба, где вы сможете постоянно обмениваться опытом с другими инвесторами, работать с самыми современными инвестиционными программами и совершать сделки в реальном времени.

Более подробную информацию об этом вы сможете найти в разделе обучение.

Но независимо от того, где вы обучаетесь инвестменту или с кем общаетесь, вам всегда следует помнить о том, что окончательное решение в инвестировании должны принимать только вы сами. Ведь именно вы являетесь хозяином своих денег, и именно вы больше всех заинтересованы в том, чтобы ваши деньги работали на вас с максимальной отдачей. Никогда не инвестируйте в то, чего не понимаете!

Если же вы выбираете профессионального консультанта или же определенный фонд, делайте это тщательно и осторожно. Старайтесь выбирать исходя из рекомендаций друзей или родственников и, если это инвестиционный фонд, внимательно изучите все условия и выявите все подводные камни. Старайтесь, чтобы комиссионные были минимальными, поскольку любые мелочи могут в дальнейшем составить очень кругленькую сумму.

В заключение следует запомнить, что инвестировать все-таки нужно обязательно, поскольку ни государство, ни ваша работа не позаботятся о вашем финансовом состоянии и будущем ваших детей. И чем раньше вы начнете это делать, тем состоятельнее вы будете со временем.

За матеріалами:  www.ubr.ua